jueves 21, septiembre 2017
Informoto

CONCURSO DEL INFORMOTO CLUB

Exclusivo República Argentina   

Informoto

CONCURSO DEL INFORMOTO CLUB

Exclusivo República Argentina   

ENDURO EXTREMO APEMA:CLAUDIO BONZI DOMINÓ EN COLONIA ELIA - MARIANO SCAVINO SE IMPUSO EN SENIORS OPEN
Informe de Prensa de A.P.E.M.A.
04/07/2017


Arrancando el mes de Julio, el Enduro Extremo se presentó en Colonia Elía haciendo vivir un fín de semana distinto a la tranquila Localidad del Dpto. Uruguay. Con la iniciativa del Municipio local se programó la 3ra. Fecha originalmente para los días 10 y 11 de Junio pasados pero las lluvias de las semanas previas obligaron al cambio de fecha pudiendo concretar el evento los dias 1 y 2 de Julio.-
El Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” 2017 que Fiscaliza APEMA redondeó un atractivo domingo con casi un centenar de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Rios, Santa Fé y Buenos Aires, en un circuito rural de unos 11 Kmts. la vuelta con características muy particulares con cabecera en la zona urbana de Colonia Elía y luego recorriendo tramos por la banquina de la Ruta 42 , caminos abandonados, senderos en campos privados , cruces de arroyos y sanjas y numerosas alternativas propias del terreno. Para destacar el acompañamiento del pùblico que siguió con entusiasmo las alternativas de las competencias. En lo deportivo Claudio Bonci de Rosario del Tala dominó la Clasificación General y su Categoría (Seniors “B”)en tanto el piloto de Lujan Mariano Scavino se adjudico la Seniors Open “A” . En la Cat. Juniors Open ganó el piloto de Concordia Gabriel Gorostarzu , Esteban Yuskowich de Paraná logró imponerse en la Master “C”, en tanto Maximiliano Rodriguez de Los Cardales fue el mas efectivo en la Master “A” . Otro que cantó victoria fue Mariano Mansilla de Pilar (S.Fé) en Master “B”.

En la Cat. Promocional se impuso Ignacio Brucoli , en la Juniors Limitada dominó Alejandro Moine , Jonathan Morel Chevillet en la Enduro Calle hasta 280cc. , Celina Conte en Damas y Miguel Bernasconi en Enduro Calle hasta 150 cc.
La próxima fecha será el venidero 22 y 23 de Julio (4ta. del Certamen) en La Picada (a 26 Kmts. de Paraná ) circuito “Los Puentes” con un tiempo de vuelta superior a los 15 minutos , unos de los trazados más exigentes y pintorescos de la Provincia.-

RESULTADOS GENERALES –3ra. FECHA – 02 DE JULIO DE 2017 en COLONIA ELIA .-
Circuito: “La Colonia”.-
ORGANIZÓ:Munic. De Colonia Elia .-
Fiscalizó :APEMA

SENIORS OPEN “A”.-
1º - Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 250
2º - Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300
3º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
4º - José Fraga- V. San Justo – CRF 450
5º- Luciano Moine- R. del Tala- YZ 250
6º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
N/C- Adriel Garnier- Caseros- KXF 250

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala – CRF 450
2º- Néstor Popelka- Concordia- YZF 450
3º- Luciano Mastrantonio- Luján (Bs. As.)- CRF 250
4º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250
5º- Martín Kokojaczuk- R. del Tala- Keller 260
6º- Gastón Mionis- Gualeguay –KTM 300

JUNIORS OPEN.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
3º- Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250
4º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125
5º- Ramiro Scavino- Luján(Bs. As.) -. YZ 125
6º- Jonathan Ortiz- C.del Uruguay- KTM 200
7º- Germán Francou- C. del Uruguay- XR 600
N/C- Alejandro Moine- R. del Tala-YZF 250
N/C- Milton Espíndola- Paraná- XTZ 125
N/C- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450

MASTER “A.-
1º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales(Bs. As.) – Beta 300
2º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
3º- Rodolfo Vence- C.del Uruguay- Beta 300
4º- Sergio Petrone- Ezeiza- KLX 450
5º- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250
6º- Mauro Erpen – C. del Uruguay- KTM 200
7º- Daniel Popelka –Concordia –KXF 250
8º- Javier Revetria- Luján(Bs. As.)- KTM 250
9º- Gastón Popovsky- Luján(Bs. As.) – CRF 250
10º- Alcides Fuchs- C. del Uruguay- KXF 250

MASTER “B”.-
1º- Mariano Mansilla – Pilar (S. Fé)- KTM 300
2º- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300
3º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250
4º- Marcelo Benito –Luján(Bs. As.)- CR 250
5º- Adrián Cruz- San Fernando (Bs. As.)- Beta 300
6º- Miguel Russo- C. del Uruguay- Husqvarna 150
7º- Rodolfo Cladera- Concordia- YZF 250
N/C- Rodolfo Dotta- C. del Uruguay- KTM 450

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Alejandro Moine- R. del Tala-YZF 250
2º- Miguel Rodriguez-C. del Uruguay-CRF 450
3º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
4º- Juliano Fellay- C. del Uruguay-YZ 250
5º- Eric Garnier- Caseros- KXF 450
6º- Juan Heinrich-Lujan(Bs.As)-Beta 300
7º- José Luis Speranza- Lujan(Bs.As)-KTM 300
8º- Juan Eugenio Cruz- San Fernando(Bs.As)-KXF 250

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Ignacio Brucoli- Cap. Federal – Beta 300
2º- Eduardo Sosa- Pilar(Bs.As)-Husqvarna 250
3º- Luciano Perrone – Los Cardales - KTM 450
4º - Sebastián Rey- Pilar(Bs.As)Husqvarna 250
5º - Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZ 125
6º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
7º- Martín Nanio - Concordia- CRF 250
8º- Norberto Monzon – Lujan (Bs.As)-CRF 250
9º- José Manuel Lozano- Escobar(Bs. As.)- Beta 300
10º- Juan Cruz Lascano- Lujan(Bs.As)-CRF 250
11º- Federico Maciel- Lujan (Bs. As)-CR 125
12º- Tomás Barcia- Gualeguaychú- CR 125
13º- Jopnathan Cergneux- Herrera- RMX 250
14º- Gonzalo Benedetti- Gualeguay- KX 85
15º- Walter Sanchez- Paraná- KXF 250
16º- Javier Krapp- Puigari- RM 125
17º- Alejandro Puricelli- Cap. Federal- Beta 300
18º- Cristian Caselli- Colón –YZ 125
19º- Fernando Villagra- Paraná –Tornado 250
20º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 125
21º- Martín Bistolfi-Pronunciamiento- RM 250


ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Urug. Torn. 250
2º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
3º- Gustavo Magne- Colonia Elía- Beta 200
4º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
5º- Emilio Peréz- Gualeguaychú- XMM 250
6º- David Raya- Concordia- Tornado 250
7º- Martín Kokojaczuk-R. del Tala-Keller 260
8º- Adrián Barrios –Concordia- Tornado 250
9º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250
10º-Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250
11º- Lucas Guerra- Vicente Lopez.- Tornado 250
12º- Fausto Bourlot- Gualeguaychú- Tornado 250
13º- José Verga- C. del Uruguay- Beta 200

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º -Miguel Bernasconi- C. del Uruguay- Husqvarna 150
2º- Esteban Romero- Paraná – XTZ 125

CAT. DAMAS.-
1º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250
2º- Rocio Benito- Lujan(Bs.As)- Suzuki RMZ 250
3º- Yanina Peiretti- Basavilbasso- Tornado 250
4º- Georgina Viganoni-C. del Uruguay- X3M 125

PROXIMAS FECHAS DE APEMA:
15 y 16 de Julio : Endurocross Entrerriano en Victoria -Coronación –
4ta. Fecha –Circuito “El Cerro”.-

22 y 23 de Julio : Enduro Extremo: La Picada (Dpto.Paraná)–
Circuito “Los Puentes”.-

REVISTA INFORMOTO  -  SEPTIEMBRE 2017  -  Nº 516 Tapa Edicion Actual Sumario Edicion Actual



www.informotoclasificados.com
    LA ESQUINA REPUESTOS 2014
    Descuentos del 10 % en repuestos ...








© Copyright 2010   |   JORGE V. MONASTERIO EDITOR   |   Todos los derechos reservados   |   INFORMOTO Marca Registrada 2.552.079