martes 17, octubre 2017
Informoto

CONCURSO DEL INFORMOTO CLUB

Exclusivo República Argentina   

Informoto

CONCURSO DEL INFORMOTO CLUB

Exclusivo República Argentina   

ENDUROCROSS ENTRERRIANO : EL DOMINGO 6 DE AGOSTO SE DISPUTÓ LA 4TA. FECHA DEL CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS EN ROSARIO DEL TALA
Informe de Prensa de A.P.E.M.A.
08/08/2017


A pesar de las numerosas complicaciones que surgieron los días previos a la carrera, la 4ta. Fecha del Certamen Provincial de Endurocross pudo concretarse en la Ciudad de Rosario del Tala, en el circuito diagramado dentro del predio del Camping Balneario ¨Dr. Delio Panizza¨. El escenario presentó en lo previo varias complicaciones a raíz de las lluvias caídas a mitad de semana, generando cambios en la traza tanto el día viernes como también durante la jornada del mismo sábado.
En lo deportivo, se destacó principalmente el piloto de San José, Pehúen Guiffre que terminó llevándose la victoria en las Categorías Seniors Open y Expertos ¨A¨, confirmando lo que venía insinuando conductivamente en las fechas anteriores. Se trata de una figura relativamente nueva en la especialidad pero con la suficiente capacidad para competir con los más experimentados. Otro joven que viene marcando muy buenos resultados se impuso en la Expertos 125: se trata de Martín Ferrari de Villa San Justo, en tanto el local Claudio Bonzi se adjudicó la Juniors Open . En Seniors “B” se destacó Darío Centena de Santa Elena, mientras el piloto Cristian Bauer de Aldea San Antonio logro imponerse en la concurrida Cat. Junior Limitada, Nahuel Borusko de San José nuevamente se llevó el triunfo en la Cat. Expertos ¨C¨. La Cat. Master quedó en manos de Gabriel Carrenca de Ibarlucea (S.Fé) y la Veteranos para Gerardo Campodónico de Gualeguay . En Principiantes, Gonzalo Bonvin de Colón fue el ganador en 2 Tiempos, Andrés Pittia de Paraná prevaleció entre los 4 Tiempos y Gastón Corra de Basavilbaso obtuvo la Cat. Enduro Calle .-
En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas, el Campeón vigente Agustín Arrativel logró quedarse con la suma de puntos en la Categoría Libre, en tanto en la Juniors victoria para Leonardo Bevilacqua de Rosario .


RESULTADOS GENERALES

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Pehuen Guifrre- San José- KXF 250
2º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250 (1º ¨B¨)
3º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (2º ¨B¨)
4º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (3º “B”)
5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
6º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250 (4º ¨B¨)
7º- Maximiliano Granton – Villa Elisa- CRF 250 (5º ¨B¨)
8º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
9º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 450 (6º ¨B¨)
10º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Pehuen Guifrre- San José- KXF 250
2º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250
3º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250
4º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
5º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
6º - Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
7º- Maximiliano Granton – Villa Elisa- CRF 250
8º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
9º- Juan Pablo González- San Lorenzo – YZ 125
10º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 450
2º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
3º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
4º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
5º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
6º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
7º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
8º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Mauro Sittner- Ald, San Antonio- CRF 450

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Valentin Leonardelli- Concordia- YZ 125
3º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
4º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
5º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
3º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
4º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
5º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
6º- Ulises Dubs- Gdor. Mansilla- CRF 250
7º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 450
8º- Juan Ignacio Marisardi- Gob. Mansilla- CRF 250
9º- Cristian Ruiz Díaz – Villa San Justo- KXF 450
10º- Andrés Pittia- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nahuel Borusko- San José- XR 400
2º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
3º- Gonzalo Bonvin- Colón- KTM 250
4º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
5º- Pablo Simon- R. del Tala- Husqvarna 250
6º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
7º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
8º- Daniel Henchoz – Colón- YZ 125
9º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250
3º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125
6º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 500

CATEGORÍA MASTERS
1º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea (S. Fé)- YZ 450
2º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250
3º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
4º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250
5º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Gonzalo Bonvin-Colón- KTM 250
2º- Pablo Simon- R. del Tala- Husqvarna 250
3º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
4º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
5º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 125
6º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Andrés Pittia- Paraná- KXF 250
2º- Cristian Ruiz Díaz- Villa San Justo- KXF 450
3º- Juan Ignacio Marisardi- Gob. Mansilla- CRF 250
4º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
5º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 250
6º- Miguel Bonzi- R. del Tala- CRF 450
7º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
8º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- GRF 250
9º- Ramiro Bianchi- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea (S. Fé)- YZ 450

CATEGORÍA ENDURO CALLE .-
1º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250
2º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
3º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- XTZ 250
4º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
5º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- Keller 260
6º- Martín Galván- Galarza- KMX 125
7º- Silvio Mignone- Galarza- XTZ 125
8º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
9º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250
10º- Juan Ignacio Solda- Gdor. Mansilla- Bross 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
2º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor- YFZ 450
3º- Luciano Perrone- Los Cardales- YFZ 450
4º- Julián Bianchini- María Grande – LTR 450
5º- Leonardo Bevilacqua- Rosario- YFZ 450
6º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
7º- Matías Tabar- Capilla del Señor- YFZ 450
8º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Leonardo Bevilacqua- Rosario- YFZ 450
2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
3º- Facundo Rodríguez- Concordia- LTR 450
4º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450


REVISTA INFORMOTO  -  OCTUBRE 2017  -  Nº 517 Tapa Edicion Actual Sumario Edicion Actual



www.informotoclasificados.com
    LA ESQUINA REPUESTOS 2014
    Descuentos del 10 % en repuestos ...








© Copyright 2010   |   JORGE V. MONASTERIO EDITOR   |   Todos los derechos reservados   |   INFORMOTO Marca Registrada 2.552.079