miércoles 19, diciembre 2018
Informoto

SUSCRIBASE A INFORMOTO DIGITAL

De la Redacción de INFORMOTO   

Informoto

SUSCRIBASE A INFORMOTO DIGITAL

De la Redacción de INFORMOTO   

Informoto

SUSCRIBASE A INFORMOTO DIGITAL

De la Redacción de INFORMOTO   

VOLVIÓ EL ENDUROCROSS ENTRERRIANO A QUEBRACHO DESPUÉS DE 7 AÑOS Y FUE UN ÉXITO
Informe de A.P.E.M.A.
08/08/2018


En una excelente jornada con un clima mas que agradable se cumplió la 5ta. fecha del Certamen Endurocross Entrerriano con un dibujo muy entretenido con bajadas y subidas, sectores rápidos y otros mas trabados, 70 pilotos tomaron parte de las competencias que hicieron vibrar al numeroso público presente. Sebastián Freytes de Rosario resultó el dominador de ambas mangas de la Cat. Principal (Seniors Open)escoltado por Narciso Cusinato de Larroque ganador a su vez de la Expertos “A” . En Cuatris dominio de Agustin Arrativel.…..
Se realizó la 5ta. fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Circuito “Barrancas Quebracho”, Campo Müller, ubicado a unos 15 Kmts. de la Ciudad de Viale , predio que fuera utilizado por última vez en el año 2011, se ha remodelado totalmente con un trazado de 3 minutos la vuelta(aproximadamente) con muy buena vista panorámica desde las zonas altas del Campo. En lo deportivo victoria en Seniors Open de Sebastián Freytes de Rosario y Narciso Cusinato de Larroque en Expertros “A”, buenas labores de Andrés Aguet (ganador en Juniors Open y Seniors “B”). Marcelo Retamal de Paraná ganó en la categoría Veteranos mientras que la Master fue para otro paranaense: Gustavo Carrere . En tanto Orlando Fischer de Aldea Protestante logró el 1er puesto en Expertos 125cc y con excelente labor Emanuel Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Juniors Limitada , mientras Ruben Hauteville se adueño de la Cat. Expertos ¨C”. En Principiantes, Marcelo Ardaiz de La Picada fue el ganador en 2 Tiempos, Mariano Lay de Viale entre los 4 Tiempos y Matías Ledesma obtuvo la Cat. Enduro Calle .-
En las Categorías de Cuadris, Victoria para el Campeón Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en Juniors .
La Próxima fecha se anuncia para el día 2 de Septiembre en Gualeguay .

RESULTADOS GENERALES
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
Quebracho- (Dpto. Paraná) – 5 de Agosto 2018
Circuito: “Barrancas Quebracho”-( Campo Müller)
Organizó:RH Producciones y Flia. Müller .-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 250 (1º ¨B¨)
5º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250
6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250 (2º “B”)
7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (3º “B”)
8º- Joel Battauz- Paraná- YZ 250 (4º “B”)
9º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (5º “B”)
10º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250
3º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250
5º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
2º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
3º- Nicolás Rodríguez – C. del Uruguay- CRF 450
4º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
5º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
2º- Damián Müller- Quebracho- YZ 125
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
5º- Pablo Aguiar- Parana- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
4º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426
5º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
6º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L
7º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
8º- Juan Mariscardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
9º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
10º- Mariano Lay- Viale- CRF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay-WR 250
2º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
4º- Matías Zatti- Viale- DR 350
5º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125
6º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- KTM 380
7º- Milton Espíndola- Paraná- YZ 125
8º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
9º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125
10º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
2º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250
3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450
5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
6º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250
7º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
8º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
2º- Walter Real - Paraná- KXF 450
3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
4º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
5º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
2º- Milton Espindola- Paraná- YZ 125
3º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85
4º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
5º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125
6º- Esteban Romero- Paraná- KX 250
7º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125
8º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 85

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
2º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250
3º- Gonzalo Bentacort- Maldonado (ROU)- CRF 250
4º- Lucas Carletti – La Picada KTM 250
5º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250
6º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.
8º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
9º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
10º- Matías Zatti- Viale- DR 350

CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Matías Ledesma- Paraná- CRF 230
2º- Cristian Pasutti- Paraná- CRF 230
3º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L
4º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230
5º- Martín Andrian- Hernandarias- Keller 260
6º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.
8º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
9º- Matías Moreyra- Espinillo- X3M 125
10º- Armando Moreyra- Quebracho- GLX 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YFZ 450
2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
4º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
5º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
6º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
3º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450

PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS:
1 Y 2 DE SEPTIEMBRE: GUALEGUAY

ENDURO EXTREMO: 11 Y 12 DE AGOSTO- Gualeguay

REVISTA INFORMOTO  -  DICIEMBRE 2018  -  Nº 531 Tapa Edicion Actual Sumario Edicion Actual



www.informotoclasificados.com
    LA ESQUINA REPUESTOS 2014
    Descuentos del 10 % en repuestos ...








© Copyright 2010   |   JORGE V. MONASTERIO EDITOR   |   Todos los derechos reservados   |   INFORMOTO Marca Registrada 2.552.079