jueves 13, diciembre 2018
Informoto

SUSCRIBASE A INFORMOTO DIGITAL

De la Redacción de INFORMOTO   

Informoto

SUSCRIBASE A INFORMOTO DIGITAL

De la Redacción de INFORMOTO   

Informoto

SUSCRIBASE A INFORMOTO DIGITAL

De la Redacción de INFORMOTO   

ENDURO EXTREMO APEMA: CLAUDIO BONZI IMPARABLE EN DIAMANTE
Informe de prensa de A.P.E.M.A
25/09/2018


El Enduro Extremo generó otro fin de semana inolvidable…la 7ma. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” en la Localidad de Diamante, con nuevo circuito muy exigente y largo…..a punto tal que el más rápido pudo cerrar un giro en 17 minutos y medio lo que marca la dureza del trazado, que además mostró un lindo Super Prime en la cabecera de largada y llegada. Con 83 pilotos provenientes de distintos puntos de la región le dieron vida al evento organizado por la Municipalidad de Diamante y Fiscalizado por APEMA , que por suerte se pudo concretar sin inconvenientes a pesar que los pronósticos climáticos no resultaban favorables . En lo deportivo se dieron ganadores repetidos en varias categorías, en la General fue victoria de Claudio Bonzi (Seniors Open), el representante de Gdor, Mansilla estableció prácticamente un tiempo total de 1 hora 45 minutos superando a Luis Ezequiel Conte por apenas 12” segundos. El concordiense Gabriel Gorostarzu otra vez ganador en su Categoría (Seniors “B”) . Jonathan Morell Chevillet de C. del Uruguay se llevó el triunfo en la Juniors Open , Javier Revetria de Lujan (Bs.As) dominó en la Master “A”, Mariano Mansilla de Pilar (S.Fé) en la Master “B” y Germán Calvi de Galvez (S.Fé) retornó al triunfo en la Master “C”, en tanto en la Categoría Promocional fue victoria de Federico Maciel de Luján (Bs.As) y Enduro Calle hasta 280cc.resultó ganador Maximiliano Verga de C. del Uruguay, en tanto la Juniors Limitada por escasa diferencia quedó en manos de Daniel Henchoz de Colón . Exequiel Melgar de Gualeguaychú logró imponerse en la Enduro Calle Mayores de 40 años, Hernán Rabia en Calle hasta 150 cc y Celina Conte en Damas.-
La próxima fecha será el venidero 27 y 28 de Octubre en lugar a designar (8va. del Certamen).-

RESULTADOS GENERALES –7ma. FECHA – 23 DE SEPTIEMBRE DE 2018 EN DIAMANTE.-
Circuito: “EL DIAMANTE” .-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Diamante y “RH Producciones”.-
Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN “A”.-
1º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250
2º- Luis E. Conte-C. del Uruguay- KTM 300
3º- Diego Guionet- Colón- KTM 450
4º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
4º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
5º- Sebastián Sarnioty- María Juana- KX 250

JUNIORS OPEN.-
1º- Jonathan Chevillet Morel- C. del Uruguay- CRF 250
2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
3º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay – KTM 250
4º- Ignacio Brucoli- CA.BA. -. Beta 300
5º- José Luis Speranza- Luján (Bs.As.)- KTM 300
6º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
N/C- Hernán Turrubiano- G. Baigorria- KXF 450
N/C- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125

MASTER “A.-
1º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
2º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300
3º- Luciano Mastrantonio- Luján (Bs.As)- CRF 250
4º- Norberto Monzón- Luján (Bs.As)- CRF 250
5º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
N/C- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250

MASTER “B”.-
1º- Mariano Mansilla- Pilar (S.Fé)- KTM 300
2º- Eduardo Vacirca- Santa Fé- Sherco 300
3º- Carlos García – Concordia-KTM 350
4º- Mariano Vilos- Escobar- Beta 300
5º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250
6º- Gastón Popovsky- Luján (Bs.As.)- CRF 250
7º- Javier Rolón- San Lorenzo –Beta 300

MASTERS ¨C¨
1º- Germán Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150
2º- Omar González- Paraná- KTM 400
3º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Marcelo Benito – Lujan –KTM 250
5º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
6º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
7º- Silvio Varni- Merlo(Bs.As)- Beta 300
8º- José Verga- Col. Elia- TTR 230

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Javier Bettarel-Gualeguay – WR 450
4º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
5º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300
6º- Maximiliano Sauca- Paraná- Husqvarna 250
7º- Juan Martín Heinrich- Luján – Beta 300
N/C- Agustín Ponce De Paoli- Paraná- KXF 250

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125
2º- Cristian Frene-C. del Uruguay-Tornado 250
3º- Franco Toledo – Lujan(Bs.As)-Beta 350
4º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
5º- Germán Schulz- Diamante- CR 125
6º- Juan Eugenio Cruz- San Fernando (Bs.As)- KXF 250
7º- Hernán Turrubiano- G. Braigorria- KXF 450
8º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
9º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
10º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs. As.)- KTM 250
11º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125
12º- David González- Gualeguaychú- XR 300
13º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250
14º- Martín Usseglio- Tigre (Bs.As.)- Beta 350
15º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
16º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
N/C- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200
N/C- Ezequiel Mariscotti- Hurlingam – Tornado 250
N/C-Esteban Romero- Paraná
N/C- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
2º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
3º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
4º- Rafael Leiva-Gualeguaychu- Beta 250
5º- Matías Pittia- Paraná- TTR 230
6º- Ezequiel Mariscotti- Hurlingam – Tornado 250
7º- Javier Krapp- Puigari- Tornado 250
8º- David González- Gualeguaychú- XR 300
9º- Gabriel Pirillo- Diamante- Tornado 250
N/C- Carlos Aguiar-Paraná- TTR 230
N/C- Rodrigo Centurión- Colonia Elia- XMM 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
2º Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
3º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
4º- Fabricio Pittia- Paraná- Tornado 250
5º- Carlos Castro- Paraná- Tornado 250
6º- Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250
7º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150
2º- Ernesto Bettarel- Gualeguay - XTZ 125
3º- Ioel Riback – Paraná- XTZ 125
4º- Rolando Schulz- Diamante- XTZ 125
5º- Jonathan Martinez- C. del Uruguay- XTZ 125
N/C- Damián Garcia Morel- Paraná- Electra 150

CAT. DAMAS.-
1º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250

PROXIMA FECHAS APEMA
6 y 7 de Octubre: Endurocross en Concordia (7ma Fecha)

27 y 28 de Octubre: Enduro Extremo- lugar a designar (8va Fecha)

REVISTA INFORMOTO  -  DICIEMBRE 2018  -  Nº 531 Tapa Edicion Actual Sumario Edicion Actual



www.informotoclasificados.com
    LA ESQUINA REPUESTOS 2014
    Descuentos del 10 % en repuestos ...








© Copyright 2010   |   JORGE V. MONASTERIO EDITOR   |   Todos los derechos reservados   |   INFORMOTO Marca Registrada 2.552.079